1941. Крылья над Берлином /-
  2022   242


Режиссер: Константин Буслов
Актеры Сергей Пускепалис, Максим Битюков, Гела Месхи, Александр Метёлкин, Леонела Мантурова, Сергей Гилев, Евгений Антропов, Николай Козак, Владимир Тяптушкин, Степан Белозеров
Жанр:  военный, боевик
Страна:  Россия
Тизер: 

Описание

Основан на реальных событиях. События разворачиваются в августе в 1941 году. В центре внимания подвиг смелых летчиков первого полка ВВС Балтийского флота. Евгений Преображенский возглавлял важную миссию, основывающуюся на первой бомбардировке их противника, находящегося в Берлине.

Операция была смертельно опасной и трудновыполнимой. Трудность состояла не только в серьезной обороне германской столицы, но и в том, что бойцам предстояло подняться высоко воздух, как никто и никогда ещё не взлетал — семь тысяч метров над поверхностью земли. К тому же, героям было необходимо пролететь две тысячи километров, не полагаясь на подзаправку. На нужной высоте, температура воздуха опускается до отметки минус сорок. Кабины самолётов в таких условиях замерзают, очки пилотов, которые вынуждены работать в кислородных масках, леденеют. Несмотря на все неприятности, воины с энтузиазмом идут на задуманное дело, осознавая всю серьезность.
В ту ночь армии врага столкнулись с бомбами, которые сбросили пять самолётов, проносящиеся над Берлином. Именно эту миссию возглавлял отважный Преображенский. Другие солдаты атаковали город-порт Штеттина. Но не всем лётчикам удалось возвратиться живыми и невредимыми.